Charles Leclerc et Ferrari impressionnent lors de la deuxième journée d’essais en F1 – Gasly endommage sa monture

Charles Leclerc a clôturé la deuxième journée d’essais pré-saison de Formule 1 au sommet de la feuille des temps – Ferrari reste invaincue.

Leclerc a emboîté le pas de son coéquipier de Ferrari, Sebastian Vettel, sur le circuit de Barcelone ce mardi, avec un chrono de 1.18.247.

Ce temps était suffisant pour assurer la première place à Leclerc en fin de journée alors que Ferrari profitait d’une nouvelle journée de course solide, avec plus de 158 tours.

Une amélioration tardive a permis à Lando Norris de terminer deuxième de la journée pour McLaren, à trois dixièmes de seconde du temps de Leclerc avec plus de 100 tours complétés dans la MCL34 alors que l’équipe poursuivait son bon début de tests de pré-saison.

Kevin Magnussen a pris la 3e place pour Haas, mais a manqué les dernières heures de la séance. Le pilote de réserve Haas, Pietro Fittipaldi, a pris la relève pour la dernière partie de la course, même s’il n’a parcouru que quelques tours.

Alexander Albon a rebondi après une faute ce matin et un drapeau rouge pour terminer la journée quatrième pour Toro Rosso. Il est l’un des rares pilotes à améliorer son temps dans la séance de l’après-midi et à se démarquer d’Antonio Giovinazzi d’Alfa Romeo en P5. Les 130 tours effectués par Albon lors de son premier essai prolongé en F1 le placent en deuxième position derrière Leclerc pour le kilométrage.

Mercedes a de nouveau utilisé ses deux pilotes Lewis Hamilton et Valtteri Bottas à Barcelone, les envoyant respectivement pour les séances du matin et de l’après-midi. L’équipe s’est une fois de plus concentrée sur le rythme à long terme. Bottas a terminé sixième alors que Hamilton prenait la 10e place.

Pierre Gasly était à l’origine du seul drapeau rouge de la séance de l’après-midi après s’être crashé contre le mur lors du virage 12, mettant fin à sa journée en raison de dommages à l’arrière de la RB15.

Voici le tableau définitif des chronos de la deuxième journée d’essais.

Feuille des temps de la deuxième journée de test de Barcelone - Tableau définitif

 Pilotes Meilleur tempsTours
1Leclerc 1.18.247157
2Norris1.18.553104
3Magnussen1.19.20659
4Albon1.19.301132
5Giovinazzi1.19.312101
6Bottas1.19.53589
7Gasly1.19.81492
8Hulkenberg1.19.83795
9Ricciardo1.19.88628
10Hamilton1.19.92874
11Stroll1.20.43379
12Fittipaldi1.21.84913
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *