D1 – Tests de Barcelone – Feuille des temps

Suivez en direct les temps de la première journée de test de pré-saison à Barcelone.

Les temps sont mis à jour régulièrement, veuillez réactualiser la page de temps en temps. Des résumés vidéos seront aussi publiés à la fin de chaque demi-journée de test.

Feuille des temps de la première journée de test de Barcelone - CHRONOS DEFINITIFS

 Pilotes Meilleur tempsTours
1Vettel1.18.161169
2Sainz1.18.558119
3Grosjean1.19.15965
4Verstappen1.19.426128
5Raikkonen1.19.462114
6Kvyat1.19.46477
7Perez1.19.94430
8Bottas1.20.12769
9Hamilton 1.20.13581
10Hulkenberg1.20.98065
11Ricciardo1.20.98344

Mise à jour à 13:07

MATINÉE TERMINÉE – DEBRIEFING COMPLET EN FIN DE JOURNÉE – 2eme SEANCE A VIVRE EN LIVE VIDEO – NOUS VOUS TENONS AU COURANT

On s’approche de la fin de la matinée. Vettel toujours en tête avec 67 tours à son actif

Seuls Bottas et Hulkenberg sont en piste

Vettel bat de nouveau le record de la matinée avec un temps de 1.18.425

Tout le monde est au stand sauf Grosjean qui a tourné en 1.21.230

Vettel bat le record du 1er jour des essais de 2018

DRAPEAU VERT ! La voiture de Grosjean a été rappatriée. Vettel prend la piste immédiatement

Nouveau drapeau rouge ! Session arrêtée

En ce moment sur la piste :

Vettel – Raikkonen – Sainz – Grosjean – Bottas – Verstappen

crédits : Skysport

McLaren a été la 1ère voiture en piste et bat Mercedes !!!

crédits : skyport

Renault en tête de la feuille des temps : 1.24.365

Vettel en piste

crédits : skysport

Bottas a effectué une dizaine de tours et tourne en 1.24 environ

Crédits : Skysport

Drapeau vert, c’est reparti avec Bottas de nouveau en piste ! Visiblement Mercedes a besoin de données

Drapeau rouge !! Accident de Raikkonen. Par ailleurs, Bottas a fixé un temps la neutralisation – 1.27.163

Drapeau Vert à Barcelone. Sainz premier en piste

Crédits : skysport


Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *