D2 – Test : Le point sur la deuxième matinée d’essais F1

Quels sont les faits marquants ? (article mis à jour régulièrement et automatiquement rafraîchi)

Les drapeaux verts ont été agités à 9h précises et Norris a été le premier en piste mais pas pour longtemps car Albon s’est vite retrouvé dans les graviers. Les drapeaux rouges sont sortis encore plus tôt qu’hier !

Sortie de piste de Albon, crédits formula1.com

La séance a repris vers 9h20 et Norris n’a pas de temps à perdre, suivi de Ricciardo. Leclerc fait ses grands débuts avec la Scuderia Ferrari tout comme Pierre Gasly avec Red Bull.

Ricciardo est sorti de piste avec sa Renault vers 11h10. Un élément de son aileron arrière s’est détaché. L’Australien a été capable capable de revenir dans les stands par ses propres moyens. Des ingénieurs nerveux chez Renault tenteront de comprendre ce qui s’est passé.…

Ricciardo perd son aileron arrière. Copyrights : formula1.com

Leclerc a un rythme impressionnant avec un chrono de 1.18.247 et 45 tours à son actif. Hamilton en a effectué 27. Il est actuellement aux stands.


11:55 – Les pilotes pilotes en piste actuellement sont : Norris, Giovinazzi et Magnussen. Les autres voitures sont aux stands

12:35 – Tête à queue pour Albon. Plus de peur que de mal. Il a pu repartir sans difficultés.

13:00 – C’est la fin des essais.

Giovinazzi qui suit de près le Red Bull a tenté un dépassement mais a abandonné sa manœuvre. Des données seront recueillies à cette occasion pour voir si la nouvelle réglementation permet effectivement à deux voitures de se suivre de plus près et si les perturbations aérodynamiques sont réduites.

En direct les tests de l’après-midi

Voici le tableau récapitulatif des chronos de la matinée :

Feuille des temps de la deuxième journée de test de Barcelone - Tableau définitif

 Pilotes Meilleur tempsTours
1Leclerc 1.18.247157
2Norris1.18.553104
3Magnussen1.19.20659
4Albon1.19.301132
5Giovinazzi1.19.312101
6Bottas1.19.53589
7Gasly1.19.81492
8Hulkenberg1.19.83795
9Ricciardo1.19.88628
10Hamilton1.19.92874
11Stroll1.20.43379
12Fittipaldi1.21.84913
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *