D4 – Tests F1: Albon en tête à la mi-journée, frayeur pour Hamilton et Kubica

Alexander Albon a hissé Toro Rosso à la tête du classement lors de la dernière séance matinale du premier test de pré-saison de Formule 1, Daniel Ricciardo est deuxième.

Après avoir vu son coéquipier Daniil Kvyat signer le meilleur temps au classement général mercredi, le rookie, Albon, a réussi à imiter le Russe en inscrivant la P1 avec un nouveau meilleur temps de l’épreuve hivernale.

Albon a inscrit son chrono de 1.17.637 sur le pneu C5 – le gomme la plus tendre disponible en pré-saison – pour ravir la première place de Ricciardo pour un dixième de seconde.

Ricciardo a enregistré le meilleur temps de l’essai de Renault jusqu’à présent en P2, terminant devant Lewis Hamilton, au volant d’une Mercedes qui commence à accélerer après s’être concentré sur des courses longues au cours des trois derniers jours.

Le temps de Hamilton a été fixé sur le pneu C4, le laissant à trois dixièmes d’Albon au premier rang. Il passera le témoin à son coéquipier Valtteri Bottas cet après-midi.

Hamilton a eu la chance d’éviter une collision avec le pilote Williams, Robert Kubica, en fin de séance alors que le duo se rapprochait dans le dernier secteur, mais le Britannique a dû passer par l’échappatoire au dernier moment.

copyrights : formula1.com

Ferrari a continué à accumuler les kilomètres avec sa nouvelle SF90 et Charles Leclerc a fait plus d’une course dans la séance du matin malgré un bref passage dans le gravier au cours de la dernière heure. Il a terminé quatrième, à sept centièmes de seconde du temps de Hamilton.

Antonio Giovinazzi a pris la cinquième place pour Alfa Romeo devant Romain Grosjean de Haas, tandis que Pierre Gasly a remporté la P7 pour Red Bull.

Lando Norris a provoqué le seul drapeau rouge de la séance du matin après être sorti dans le gravier avec des pneus froids. La McLaren MCL34 a été récupérée avant de reprendre la piste peu de temps après, permettant à Norris de boucler 48 tours.

Lance Stroll a terminé neuvième pour Racing Point avec 41 tours au tableau, tandis que Kubica a améliorer les temps dans une matinée sans problème pour Williams, faisant 48 tours pour son équipe.

Feuille des temps de la quatrième journée de test à Barcelone - CHRONOS DEFINITIFS

 Pilotes Meilleur tempsTours
1HULKENBERG1.17.39324
2ALBON1.17.637136
3RICCIARDO1.17.78534
4BOTTAS1.17.85757
5HAMILTON1.17.97758
6LECLERC1.18.046138
7NORRIS1.18.431132
8GIOVINAZZI1.18.511154
9GROSJEAN1.18.56364
10MAGNUSSEN1.18.72066
11GASLY1.18.780146
12STROLL1.19.66472
13RUSSEL1.20.99717
14KUBICA1.21.54248
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *