Essais de pré-saison : Sebastian Vettel le plus rapide ce matin

Vettel donne le ton à Ferrari lors de la première séance d’essais en terminant la matinée largement en tête

Après une journée de tournage dimanche, Ferrari a effectué sa première sortie prolongée avec la nouvelle voiture SF90 lundi matin sur le Circuit de Barcelona-Catalunya. Vettel a fait plus de 70 tours.

Le quadruple champion du monde de F1 a mis fin à la séance avec un meilleur temps en 1m18.161, terminant à 1,7 seconde de Sergio Perez, de Racing Point, en P2.

Le tour de Vettel était 1,2 seconde plus rapide que le meilleur temps du premier essai de 2018 et à moins d’une seconde du record de l’an dernier. Il a réalisé son meilleur tour avec le pneu C3 de Pirelli, équivalent au composé tendre de l’an dernier.

La séance de quatre heures a été interrompue par deux drapeaux rouges. Le premier a eu lieu cinq minutes après le début de la journée, après la sortie de Kimi Raikkonen au cinquième virage.

Lors de son deuxième tour seulement au volant de l’Alfa Romeo C38, Raikkonen a été à la faute et s’est retrouvé à pied. Le Finlandais a pu regagner la piste peu après son retour aux stands, terminant la journée au quatrième rang.

Romain Grosjean a déclenché le deuxième drapeau rouge de la journée au cours de la troisième heure après l’arrêt de sa Haas VF-19 à la chicane finale. Le Français n’est retourné sur la piste qu’au cours des dernières minutes de la séance pour se classer huitième au classement général.

Valtteri Bottas a bouclé la première matinée avec sa nouvelle Mercedes W10 lundi, totalisant 69 tours en route vers la 3ème place. Il passera le témoin à Lewis Hamilton pour la séance de l’après-midi.

Max Verstappen a terminé à la cinquième place pour Red Bull avec 52 tours au tableau. L’équipe a réalisé sa plus longue séance avec le groupe moteur Honda.

Carlos Sainz Jr. a terminé sixième pour McLaren devant Nico Hulkenberg et Grosjean, tandis que Daniil Kvyat a fini dernier pour Toro Rosso.

La course reprend à 13h GMT à Barcelone et la séance de l’après-midi se termine à 17h.

Crédits images : skysport

Feuille des temps de la première journée de test de Barcelone - CHRONOS DEFINITIFS

 Pilotes Meilleur tempsTours
1Vettel1.18.161169
2Sainz1.18.558119
3Grosjean1.19.15965
4Verstappen1.19.426128
5Raikkonen1.19.462114
6Kvyat1.19.46477
7Perez1.19.94430
8Bottas1.20.12769
9Hamilton 1.20.13581
10Hulkenberg1.20.98065
11Ricciardo1.20.98344
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *