Essais F1, troisième jour: Daniil Kvyat, le leader surprise – Mercedes cache son jeu

Daniil Kvyat a été le fer de lance de cette troisième journée imprévisible de tests, Toro Rosso en tête d’un top trois surprise sur la feuille de temps.

Kvyat a enregistré le meilleur tour des essais jusqu’à présent, un temps de 1.17.704 au soleil de Barcelone, et bat Kimi Raikkonen d’Alfa Romeo, tandis que Daniel Ricciardo était troisième pour Renault.

Sebastian Vettel a été le plus rapide pour Ferrari pendant la majeure partie de la matinée, mais a été relégué à la quatrième place à la fin de la journée, terminant à plus d’une demi-seconde du meilleur temps.

Kvyat, qui revient en F1 avec Toro Rosso à moteur Honda cette année, a signé son tour sur le pneu le plus tendre disponible, deux crans plus tendres que celui de Vettel – et on ne sait pas exactement quelle quantité de carburant chaque équipe utilisait.

Williams a finalement commencé sa saison de F1 2019 mercredi après avoir manqué les deux premiers jours, alors que Mercedes continue à cacher son jeu.

Copyrights : skysport F1

Valtteri Bottas et Lewis Hamilton étaient, hormis George Russell de Williams, les pilotes les plus lents sur la piste – finissant 11ème et 12ème et trois secondes plus lents que Kvyat. Les champions du monde ont cependant bouclé le plus grand nombre de tours avec un total de 182, et ils se sont concentrés pour « maximiser les tours et travailler à travers notre programme ».

Kvyat a inscrit sa référence dans les 15 dernières minutes de la journée, au cours desquelles de nombreux essais ont été effectués.

Des équipes, telles que McLaren lors des premier et deuxième jours, semblaient avoir envoyé leurs pilotes partir pour la gloire probablement avec moins de carburant. Kvyat, par exemple, avait bouclé plus d’une centaine de tours avant de signer un temps plus d’une seconde plus rapide que son record personnel précédent.

Raikkonen avait été au top pendant presque toute la journée pour Alfa Romeo, l’ancienne équipe de Sauber. La formation suisse a été l’un des acteurs majeurs des essais avec sa C38 innovant et rapide.

Ferrari avait été le plus rapide des deux jours précédents à Barcelone, mais a terminé son programme à plus d’une demi-heure du drapeau à damiers mercredi. Vettel a perdu deux dixièmes par rapport à son record personnel du premier jour et Charles Leclerc sera de retour dans la SF90 jeudi, lors de la dernière journée de test de la semaine.

Max Verstappen était cinquième alors que Red Bull commençait enfin à révéler sa vitesse avec le moteur Honda, tandis que Nico Hulkenberg était lui aussi en 1.18 pour Renault.

Haas a été touché par plus de problèmes de fiabilité, causant de multiples drapeaux rouges dus à Pietro Fittipaldi et Romain Grosjean luttant tous les deux pour être réguliers.

Carlos Sainz de McLaren a terminé neuvième, devant Sergio Perez et les deux pilotes Mercedes. Mais Hamilton a semblé assez content de sa W10 quand il a rencontré les médias plus tôt dans la journée

Williams était au plus bas avec Russell mais l’équipe de Grove sera soulagée de retrouver la piste après un début de saison désastreux. Russell a bouclé 23 tours dans ce qui était essentiellement un shakedown pour l’équipe qui n’a livré sa FW42 au circuit que tôt le matin.

La chef de l’équipe, Claire Williams, qui a parlé franchement à Sky F1 de son « horrible » retard, a déclaré que les tests aérodynamiques commenceraient jeudi.

Feuille des temps de la troisième journée de test de Barcelone - Tableau définitif

 Pilotes Meilleur tempsTours
1KVYAT1.17.704137
2RAIKKONEN1.17.762138
3RICCIARDO1.18.16480
4VETTEL1.18.350134
5VERSTAPPEN1.18.787109
6HULKENBERG1.18.80063
7GROSJEAN1.19.06069
8FITTIPALDI1.19.24948
9SAINZ1.19.35490
10PEREZ1.20.10267
11BOTTAS1.20.69388
12HAMILTON1.20.81894
13RUSSEL1.25.62523
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *