[VIDEO] Grand-Prix d’Australie : compte-rendu des essais libres 1

Hamilton devance les Ferrari de Vettel et Leclerc, Verstappen en embuscade

Le temps record de Hamilton en 1:23,599 n’a été que de 0,038 seconde plus rapide que son rival de toujours chez Ferrari, Sebastian Vettel, avec Charles Leclerc juste derrière son nouveau coéquipier en troisième position.

Le rythme rapide de Verstappen dans la nouvelle Red Bull-Honda est encourageant pour le nouveau partenariat entre l’écurie autrichienne et le motoriste japonais

Valtteri Bottas a pris la cinquième place avec la deuxième Mercedes. Il a notamment commis une erreur l’avant dernier virage. (voir video)

Kimi Raikkonen occupe une sixième place prometteuse pour l’équipe Alfa Romeo, et Daniil Kvyat signe le septième temps pour Toro Rosso.

Mais les problèmes de Williams en début de saison semblent avoir été confirmés lors de la première séance d’essais, leurs deux voitures se traînaient à plus de quatre secondes de retard.

Après le « congé » du directeur technique Paddy Lowe, les retards dans le programme d’essais de l’équipe ont conduit Williams à terminer 19e et 20e lors de la séance d’ouverture.

Alex Albon, le rookie de Toro Rosso, a quant à lui été le premier pilote à déclencher un drapeau rouge après avoir endommagé sa voiture dans le mur en milieu de séance. Le pilote d’origine britannique a cassé l’aileron avant de sa voiture, mais a pu regagner le stand des stands. (voir vidéo)

Classement des essais libres 1

RangPilotes ÉcurieChronoEcart
1 HamiltonMercedes1.23.599
2VettelFerrari1.23.637+0.038
3LeclercFerrari1.23.673+0.074
4VerstappenRed Bull1.23.792+0.193
5BottasMercedes1.23.866+0.267
6RaikkonenAlfa Romeo1.24.816+1.217
7KvyatToro Rosso1.24.832+1.233
8GaslyRed Bull1.24.932+1.333
9MagnussenHaas1.24.934+1.335
10HulkenbergRenault1.25.015+1.416
11GiovinazziAlfa Romeo1.25.166+1.567
12GrosjeanHaas1.25.224+1.625
13AlbonToro Rosso1.25.230+1.631
14SainzMcLaren1.25.285+1.686
15StrollRacing Point1.25.288+1.689
16PerezRacing Point1.25.498+1.899
17RicciardoRenault1.25.635+2.035
18NorrisMcLaren1.25.966+2.367
19KubicaWilliams1.27.914+4.315
20RusselWilliams1.28.914+5.141

Laisser un commentaire