Räikkönen signe le meilleur temps des essais devant Vettel

Le Finlandais d’Alfa Romeo est devenu l’homme le plus rapide des tests F1 à Barcelone.

Mercredi matin, le chrono de Kimi était de 1.17.762 avant la pause de midi. Ce temps a été effectué avec les pneus les plus tendres.

Grâce à son temps, Räikkönen a atteint le sommet de la feuille des temps à près de 0.6 seconde de Sebastian Vettel chez Ferrari. Le temps le plus rapide de la matinée de l’Allemand est de 1.18.350.

Peu de temps avant le déjeuner, Räikkönen a parcouru 64 tours par temps nuageux. Son compatriote Valtteri Bottas en a effectué 77.

MAJ 18:31 : Ci-dessous la feuille des chronos en fin de journée. Le temps de Iceman a été battu dans l’après-midi

Feuille des temps de la troisième journée de test de Barcelone - Tableau définitif

 Pilotes Meilleur tempsTours
1KVYAT1.17.704137
2RAIKKONEN1.17.762138
3RICCIARDO1.18.16480
4VETTEL1.18.350134
5VERSTAPPEN1.18.787109
6HULKENBERG1.18.80063
7GROSJEAN1.19.06069
8FITTIPALDI1.19.24948
9SAINZ1.19.35490
10PEREZ1.20.10267
11BOTTAS1.20.69388
12HAMILTON1.20.81894
13RUSSEL1.25.62523
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *