T2 / D2 Carlos Sainz de McLaren en tête, pas de chrono pour Leclerc.

Carlos Sainz a réalisé le meilleur temps des essais lors de la deuxième journée des essais hivernaux à Barcelone et son temps de 1.17.144 n’a pas été battu dans l’après-midi.

Ce fut une journée encourageante pour McLaren. Sainz occupe également la tête du classement du kilométrage, réalisant 130 tours au total sur sa MCL34. Il avait sept dixièmes d’avance sur Sergio Perez, le pilote de Racing Point, qui avait progressé dans l’après-midi.

Après de bons débuts, Ferrari a rencontré son premier problème majeur de ces essais de pré-saison à Barcelone.

Après des problèmes du système de refroidissement hier avec Charles Leclerc, de nouveaux problèmes sont survenus mercredi matin. Une défaillance mécanique a violemment envoyé Vettel dans le mur au virage 3.

Vettel s’en sort indemne mais sa SF90 a été « très endommagé » lors de l’impact, conduisant l’équipe à effectuer une enquête approfondie tout au long de l’après-midi afin de déterminer la cause de sa mystérieuse défaillance.

Leclerc n’était donc pas en mesure de terminer son programme prévu dans l’après-midi et perdait encore du temps sur la piste avant sa première saison en tant que pilote Ferrari. La Scuderia a signé son plus bas total de tous les essais hivernaux jusqu’à présent. Leclerc est brièvement apparu pour un tour d’installation unique dans les 10 dernières minutes.

Le meilleur temps de Vettel en C3 le matin était suffisant pour le voir terminer troisième de la journée, devant Kimi Raikkonen d’Alfa Romeo, qui a terminé sa journée en trombe pour décrocher la quatrième place, juste dérrière son ancien coéquipier de Ferrari avec la gomme C4.

Haas a connu une journée plus homogène après les pépins de fiabilité qui ont gêné ses premiers essais. Romain Grosjean a bouclé plus de 100 tours avant de sceller le cinquième temps. Le Français a réalisé son amélioration avec une nouveau train de pneus C5.

Red Bull s’est concentré sur des longs relais, mais une erreur dans le dernier secteur a perturbé la course de Max Verstappen. Le Néerlandais a réussi à s’échapper du gravier et à se réfugier dans la voie des stands, avant de réapparaître à la fin de la journée pour prendre la sixième place.

La septième place est revenue à Daniil Kvyat, le pilote Toro Rosso devant le duo Mercedes composé de Valtteri Bottas et de Lewis Hamilton, qui totalisait 176 tours alors que le champion du monde en titre se remettait de son manque de pratique mardi après-midi.

Nico Hulkenberg a été remplacé par son coéquipier de Renault, Daniel Ricciardo dans l’après-midi et a dépassé les 50 tours tours et termine à la dernière place tandis que Robert Kubica, 11e, a bouclé 125 et Williams continue de rattraper son retard.

T2 / D2 Feuille des temps de la journée de test à Barcelone - FIN DE JOURNEE

 Pilotes Meilleur tempsTours
1SAINZ1.17.144130
2PEREZ1.17.84288
3VETTEL1.18.19540
4RAIKKONEN1.18.209113
5GROSJEAN1.18.330120
6VERSTAPPEN1.18.395128
7KVYAT1.18.682101
8BOTTAS1.18.94174
9HAMILTON1.18.943102
10HULKENBERG1.19.05658
11KUBICA1.19.367130
12RICCIARDO1.22.59772
13LECLERC[N/A]1
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *