T2 / D4 : Sebastian Vettel a terminé les essais en F1 avec le meilleur temps pour Ferrari, avant de s’arrêter sur la piste.

Sebastian Vettel a battu de justesse Lewis Hamilton avant de tomber en panne avec sa Ferrari, les essais de pré-saison de Formule 1 se terminant à Barcelone.

La référence matinale de Vettel – avec un train de gommes Pirelli C5 de 1.16.221 – est restée invaincue l’après-midi. Le champion du monde en titre, Hamilton, a obtenu un temps à 0,003s de l’allemand sur le même pneu.

La journée de Ferrari n’a pas tout à fait fonctionné comme prévu. Vettel s’est arrête à son 111e tour en raison d’un problème électrique qui a mis un terme prématuré à ses tests.

Il s’agissait du dernier d’une série de revers en matière de fiabilité pour la Scuderia au cours de la deuxième semaine d’essais.

Ferrari a connu une bonne semaine d’ouverture mais a été dépassé dans les classements kilométriques par Mercedes au cours des quatre derniers jours après avoir rencontré un certain nombre de problèmes.

Charles Leclerc a vu son programme interrompu mardi en raison d’un problème de refroidissement, puis une défaillance de la jante de la roue a provoqué un grave accident de Vettel mercredi matin, limitant le run prévu par le Monégasque lors de la séance de l’après-midi.

Leclerc s’est remis dans rythme lors de l’avant-dernier jour, mais a rencontré un problème, de même que Vettel cet après–midi.

Après avoir passé la majeure partie de l’hiver à se concentrer entièrement sur les simulations de course, Mercedes a finalement fait preuve de souplesse et a laissé entrevoir son potentiel sur un tour.

Hamilton avait déjà inscrit un tour dans les quatre dixièmes du meilleur temps de Vettel sur le composé un peu plus dur, le C4, avant de réaliser un record personnel de 1.16.224 lors de son premier essai sur le C5 dans sa nouvelle Mercedes.

Le Britannique avait déjà laissé entendre que Ferrari pourrait avoir cinq dixième de seconde d’avance sur Mercedes au début de la nouvelle saison, mais si les derniers tours d’essais de pré-saison sont pris en compte, il semblerait que 2019 pourrait se révéler un combat très serré une fois de plus.

Son coéquipier Valtteri Bottas était à trois dixièmes des deux protagonistes du titre 2018 grâce à son temps du matin – placé dans des conditions moins rigoureuses et moins représentatives – il finit troisième.

Derrière le trio de tête, Nico Hulkenberg, de Renault, a succédé à son coéquipier Daniel Ricciardo. L’Allemand, qui utilise le composé C5, a signé le quatrième temps avec un encourageant 1.16.843, à seulement 0.3s de Bottas.

Il y avait peu de changement dans le reste de la hiérarchie, la plupart des équipes exécutant des programmes de longs relais, Daniil Kvyat ayant effectué 131 tours pour Toro Rosso occupe la cinquième place, devant Carlos Sainz de McLaren, dernier pilote être en dessous de la barre des 1.17s.

Romain Grosjean avec sa Haas est à la septième place, devant son compatriote Ricciardo et le pilote Alfa Romeo Kimi Raikkonen. Kevin Magnussen a complété le programme d’essais hivernaux de Haas avec le 10e meilleur temps et plus de 90 tours, avant de s’arrêter, laissant l’équipe avec quelques problèmes de fiabilité en direction de Melbourne.

La dernière journée a été frustrante pour l’équipe Red Bull propulsée par Honda. Max Verstappen a été laissé de côté pendant une bonne partie de la journée tandis que l’écurie quadruple championne du monde enquêtait sur un problème de boîte de vitesses.

Red Bull avait déjà été contraint de revenir à des pièces plus anciennes sur sa RB15 après l’énorme crash de Pierre Gasly lors de l’avant-dernier jour et Verstappen n’a réussi à boucler que 29 tours pour finir sur une note décevante.

Le pilote de Racing Point, Sergio Perez, a finalement accumulé le kilométrage qu’il espérait, tandis que Robert Kubica a effectué 90 tours supplémentaires pour Williams qui a bien récupéré après avoir manqué les deux premiers jours.

La prochaine fois que les voitures de F1 seront en action, ce sera lors des essais d’ouverture du Grand Prix d’Australie, qui aura lieu du 15 au 17 mars.

T2 / D4 Feuille des temps de la journée de test à Barcelone - FIN DE JOURNEE

 Pilotes Meilleur tempsTours
1VETTEL1.16.221110
2HAMILTON1.16.22461
3BOTTAS1.16.56171
4HULKENBERG1.16.84351
5KVYAT1.16.898131
6SAINZ1.16.913134
7GROSJEAN1.17.07673
8RICCIARDO1.17.11452
9RAIKKONEN1.17.239132
10MAGNUSSEN1.17.56594
11VERSTAPPEN1.17.70929
12PEREZ1.17.791104
13KUBICA1.18.99390


Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *