Vettel et Ferrari dominent la première journée d’essais

Sebastian Vettel et Ferrari ont dominé la journée d’ouverture des essais de pré-saison de Formule 1 sur le Circuit de Barcelone en Espagne

Vettel a dominé les écrans de chronométrage tôt dans la journée avec les pneus «C2» en blanc, puis plus tard dans la matinée, avec des pneus plus tendres en jaune «C3», il a signé un temps de 1.18.161.

Il a passé la matinée a presque deux secondes d’avance sur le reste de ses rivaux, puis est restée intouchable dans l’après-midi.

Vettel a également terminé en tête du classement kilométrique, bouclant 72 tours avant le déjeuner. Il a fini la journée après avoir bouclé 169 tours.

Plus tard dans la journées Carlos Sainz, de McLaren a amélioré son temps et se place deuxième dans le classement final, grâce à son meilleur chrono de 1.18.558, avec des pneus «C4» encore plus tendres, à quatre dixièmes de la référence de Vettel. Sainz avait, juste après le déjeuner, déclenché un drapeau rouge lorsque sa voiture « s’est arrêtée » au bout de la pitlane alors qu’il tentait de débuter les essais.

Romain Grosjean dans la Haas était un autre pilote à améliorer tardivement et son temps de 1.19.159, effectué avec des pneus C3, était à une seconde de Vettel. Il termine troisième. Grosjean avait également eu des problèmes techniques plus tôt. Dans son cas, la Haas s’est arrêtée sur la piste avec un problème de pression de carburant.

Alfa Romeo et Red Bull ont toutes deux dévoilé leur livrée 2019 aujourd’hui après avoir roulé avec un autre habillage pour les besoins de tournage, la semaine dernière. Max Verstappen de Red Bull a terminé la journée quatrième avec un meilleur temps à 1,3 seconde sur celui de Vettel.

Au début de la journée, Kimi Räikkönen a planté son Alfa Romeo dans le gravier, mais l’a rapidement retrouvée. Peu après le déjeuner, il a signé le deuxième chrono à 1,3 seconde de la Ferrari de Vettel mais d’autres pilotes ont amélioré plus tard dans la journée.

Le Finlandais a terminé la journée avec une minute d’avance, son Alfa Romeo s’arrêtant juste après la sortie des stands du fait d’un problème inexpliqué. Il termine cinquième

Juste derrière, on retouve Daniil Kvyat, sixième pour Toro Rosso à seulement 0,002 seconde de Räikkönen.

Kvyat a été suivi par Sergio Pérez et Racing Point. La voiture du Mexicain a été redécouverte aujourd’hui après que sa livrée a été présentée au Canada la semaine dernière.

Pérez a terminé deuxième de la matinée derrière Vettel avec un meilleur tour en 1.19.944, mais a glissé à la septième place dans l’ordre final puisqu’il n’a pas amélioré son temps dans l’après-midi.

Mercedes a divisé son programme, avec Valtteri Bottas au volant le matin et le champion en titre Lewis Hamilton l’après-midi.

Bottas a terminé la matinée en troisième position à exactement 2 secondes du meilleur de Vettel, tandis que Hamilton signe à peu près le temps que Bottas. Le duo a terminé la journée avec la huitième et la neuvième place.

Renault était un autre acteur à part entière, avec la nouvelle recrue Daniel Ricciardo qui succédait à Nico Hülkenberg pour l’après-midi. Ils ont fini en 10ème et 11ème, à presque 3 secondes de Vettel.

Aujourd’hui, seules neuf voitures ont pris part aux essais. Williams n’a pas participé à la séance car il leur faut plus de temps pour préparer la FW42. La patronne, Claire Williams, a ajouté aujourd’hui que courir avant mercredi était improbable.

Feuille des temps de la première journée de test de Barcelone - CHRONOS DEFINITIFS

 Pilotes Meilleur tempsTours
1Vettel1.18.161169
2Sainz1.18.558119
3Grosjean1.19.15965
4Verstappen1.19.426128
5Raikkonen1.19.462114
6Kvyat1.19.46477
7Perez1.19.94430
8Bottas1.20.12769
9Hamilton 1.20.13581
10Hulkenberg1.20.98065
11Ricciardo1.20.98344
Commentaires Facebook

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *